L'équipe

  • Nelly Azaïs

    Chargée de projet
     
  • Dr. Claudio Baccianti

    Chargé de projet Finance durable
     
  • Nikola Bock

    Responsable des événements
     
  • Matthias Buck

    Directeur Europe
     
  • Helen Burmeister

    Analyste Industrie
     
  • Yu-Chi Chang

    Stagiaire - Données et modélisation
     
  • Matthias Deja

    Stagiaire - Administratif & financier
     
  • Matthias Deutsch

    Chef du programme Hydrogène
     
  • Alexander Dusolt

    Chef de projet - Politique énergétique européenne
     
  • Aaron Ehrlich

    Assistant étudiant Assistance en informatique
     
  • Robin Emlein

    Assistante administrative et communication - équipe Europe
     
  • Milena Fahrholz

    Directrice financière
     
  • Vincenzo Franza

    Chef de programme - Analyse & modélisation
     
  • Murielle Gagnebin

    Cheffe de projet - Politique énergétique UE-France
     
  • Philipp Godron

    Chef de programme - International
     
  • Janne Görlach

    Responsable de la communication
     
  • Andreas Graf

    Chef de projet - Politique énergétique européenne
     
  • Bettina Groß

    Responsable RH
     
  • Marie Haßheider

    Directrice RH
     
  • Philipp Daniel Hauser

    Chef de programme - Décarbonation de l'Industrie
     
  • Fabian Hein

    Analyste - Statistiques et scénarios énergétiques
     
  • Manuela Henderkes

    Accueil
     
  • Michaela Holl

    Cheffe de projet - Pacte vert pour l'Europe
     
  • Ema Jülich

    Assistante - équipe internationale
     
  • Annamaria Kalit

    Assistante - équipe Europe
     
  • Ina Klose

    Manager Finance et contrôle de gestion
     
  • Thomas Kouroughli

    Analyste
     
  • Samarth Kumar

    Analyste - Données et modélisation
     
  • Tamara Lagurashvili

    Responsable des opérations
     
  • Alexandra Langenheld

    Cheffe de projet
     
  • Thorsten Lenck

    Chef de projet
     
  • Sara Linowski

    Stagiaire - Programme EnerTracks
     
  • Philipp Litz

    Chef de projet
     
  • Alina Lyapina

    Chargée de projet
     
  • Olaf Malden

    Assistant - équipe Industrie
     
  • Maxi Matzanke

    Chargée de l'événementiel et de la communication
     
  • Jahel Mielke

    Directrice de la communication
     
  • Simon Müller

    Directeur - Politique énergétique allemande
     
  • Paul Münnich

    Analyste Industrie
     
  • Mackenzie Nelson

    Responsable de projet EnerTracks
     
  • Nga Ngo Thuy

    Analyste - Transition internationale / charbon
     
  • Anja Nguyen

    Chargé des finances
     
  • Hai Long Nguyen

    Analyste - Données et modélisation
     
  • Camilla Oliveira

    Chargée de projet - Amérique latine et industrie
     
  • Caroline Paul

    Assistante - équipe Hydrogène
     
  • Dimitri Pescia

    Chef de programme - Asie du Sud-Est
     
  • Frank Peter

    Directeur du programme Industrie
     
  • Pujantoro

    Mentari Pujantoro

    Chargée de projet - Transition énergétique internationale
     
  • Vincent Rebmann

    Technicien informatique
     
  • Birgit Reck

    Assistante - équipe internationale
     
  • Christian Redl

    Chef de projet - Coopération énergétique européenne
     
  • Louis Rischkau

    Responsable IT
     
  • Sonja Risteska

    Chargée de projet - Europe du Sud-Est
     
  • Mathis Rogner

    Chargé de projet - Asie du Sud-Est
     
  • Sandy Rosenhauer

    Responsable ressources humaines
     
  • Gerd Rosenkranz

    Journaliste / Responsable des questions politiques (jusqu'en mars 2017)
     
  • Ada Rühring

    Responsable Design & Production
     
  • Supawan Saelim

    Chargée de projet - Asie du Sud-Est
     
  • Barbara Saerbeck

    Cheffe de projet - Transition énergetique allemande
     
  • Oliver Sartor

    Consultant senior - Industrie
     
  • Jesse Scott

    Directrice du programme international
     
  • Claire Stam

    Responsable de la communication France et Union européenne
     
  • Markus Steigenberger

    Directeur administratif
     
  • Janek Steitz

    Chargé de projet
     
  • Tharinya Supasa

    Cheffe de projet - Politique énérgétique Asie du Sud-Est
     
  • Utz Tillmann

    Consultant senior - Industrie
     
  • Kevin Tu

    Consultant senior - Chine
     
  • Zaneta Vaskova

    Žaneta Vašková

    Stagiaire Conception média
     
  • Gloria Watzinger

    Responsable Réseaux sociaux
     
  • Sophie Wei

    Consultante - Coordination de projets
     
  • Wido K. Witecka

    Wido K. Witecka

    Chargé de projet Industrie
     
  • Lidia Wojtal

    Cheffe de projet - Réseau international INETTT
     
  • Zhou Yang

    Consultante - Chine
     
  • Kwanghee Yeom

    Chef de projet - Korée du Sud
     
  • Run Zhang-Class

    Chargée de projet - Chine
     
  • Daniel Argyropoulos

    Chef de projet (jusqu'en juillet 2018)
     
  • Rainer Baake

    Directeur genéral (jusqu'en janvier 2014)
     
  • Claudia Beckmeyer

    Assistante du directeur (jusqu'en septembre 2021)
     
  • Dr. Thies F. Clausen

    Chef de projet (jusqu'en juillet 2016)
     
  • Jeannine Dressler

    Chargée de projet administratif et financier (jusqu'en octobre 2019)
     
  • Gniewomir Flis

    Chargé de projet Hydrogène (jusqu'en décembre 2021)
     
  • Daniel Fürstenwerth

    Chef de projet (jusqu'en avril 2015)
     
  • Sophie Godeffroy

    Cheffe de projet - Transition énergetique allemande (jusqu'en janvier 2022)
     
  • Patrick Graichen

    Directeur général (jusqu'en décembre 2021)
     
  • Dr. Fabian Joas

    Chef de projet - Marché européen de l'électricité | Politique industrielle et transition énergétique (jusqu'en décembre 2019)
     
  • Helena Kansanen

    Manager opérations - projets internationaux (jusqu'en juillet 2020)
     
  • Anja Katthöfer

    Assistante du directeur (jusqu'en septembre 2019)
     
  • Mara Marthe  Kleiner

    Mara Marthe Kleiner

    Cheffe du bureau du directeur
     
  • Sophie Krüger

    Volontariat écologique (jusqu'en mai 2019)
     
  • Johann Kurz

    Volontariat écologique (jusqu'en mars 2020)
     
  • Shirin Langer

    Stagiaire
     
  • Dr. Joanna Mackowiak Pandera

    Cheffe de projet (jusqu'en juillet 2016)
     
  • Susanna Mocker

    Chargée de projet (jusqu'en avril 2018)
     
  • Farah Mohammadzadeh Valencia

    Chargée de projet - Programme de formation transition énergétique (jusqu'en janvier 2021)
     
  • Nele Mohr

    Assistante de projet (jusqu'en décembre 2019)
     
  • Craig Morris

    Reponsable de la communication internationale (jusqu'en juillet 2021)
     
  • Kevin Oswald

    Associé externe (jusqu'en juillet 2018)
     
  • Parag Patil

    Stagiaire - Données et modélisation (jusqu'en septembre 2021)
     
  • Christoph Podewils

    Responsable de la communication (jusqu'en mars 2021)
     
  • Prof. Dr. Barbara Praetorius

    Professeur d'économie, Focus on Environmental Economics / Directeur adjoint (jusqu'en mars 2017)
     
  • Cecilia Reyes Retana

    Stagiaire - International/Amérique latine (jusqu'en décembre 2019)
     
  • Dr. Stephanie Ropenus

    Cheffe de projet - Réseaux et numérisation (jusqu'en juillet 2019)
     
  • Dr. Alice Sakhel

    Chargée de projet - Statistiques et scénarios (jusqu'en septembre 2019)
     
  • Michael Schäfer

    Chef de projet - questions politiques (jusqu'en décembre 2020)
     
  • Fiona Seiler

    Stagiaire (jusqu'en octobre 2021)
     
  • Frank Steffe

    Chef de projet - Transition énergetique allemande (jusqu'en janvier 2022)
     
  • Frauke Storch

    Cheffe de projet pour les activités en Chine (jusqu'en mai 2017)
     
  • Heiko  Stubner

    Heiko Stubner

    Chef de projet (jusqu'en octobre 2013)
     
  • Georg Thomaßen

    Analyste (jusqu'en octobre 2021)
     
  • Stefan Tidow

    Chef de projet (jusqu'en décembre 2016)
     
  • Lars Waldmann

    Chef de projet (jusqu'en octobre 2015)
     
  • Nina Zetsche

    Cheffe de projet Industrie (jusqu'en août 2021)
     
  • Shuwei Zhang

    Chef de projet (jusqu'en décembre 2019)
     

Restez informé de nos travaux. Abonnez-vous à nos newsletters !

]>